Может ли ребёнок выезжать из Российской Федерации, если сведения о нём внесены в биометрические паспорта родителей(паспорта нового образца)?

С 1 марта 2010 года внесение сведений о детях в биометрический паспорт родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без своего документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. Ребенку потребуется оформить свой собственный загранпаспорт

Источник: На основании постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. N 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».  

Может ли ребёнок выезжать из Российской Федерации, если сведения о нём внесены в паспорта родителей(паспорта старого образца)?

Да, выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих родителей старого образца без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта по срокам действия этих документов. 

Оформлять для ребенка отдельный паспорт не нужно

Когда необходимо нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд ребёнка?

Для того, чтобы ребёнок мог выехать за границу в сопровождении одного из родителей нотариальное согласие второго родителя не нужно

Источник: На основании статьи статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».  Если несовершеннолетний ребёнок выезжает без сопровождения родителей, попечителей или иных опекунов:  Необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Детали: Срок действия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д. 

Поэтому нотариально заверенное согласие на выезд из Российской Федерации может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии. 

В нотариальном согласии обязательно нужно прописывать конкретные названия государств, которые ребенок намерен посетить.Общие наименования «страны Евросоюза», «страны СНГ» и т.д. недопустимы. 

Будьте внимательны: Если согласие родителей, оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно быть непременно переведено на русский язык и заверено в консульском загранучреждением МИД России. 

Может ли один из родителей ограничить право ребёнка на выезд из Российской Федерации?

Запретить выезд из Российской Федерации может родитель, опекун или усыновитель исключительно в судебном порядке

Источник: статья 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Детали
: Чтобы узнать, не числится ли ребёнок в списке несовершеннолетних граждан, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, можно двумя способами: 

– Узнать у второго родителя 

– Сделать запрос в ФМС России 

В случае, если всё же ребёнка не пропустили через государственную границу, то раньше времени беспокоиться не стоит. 

По указанию ФСБ России сотрудники пограничных органов оказывают всяческое содействие не пропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам.

В том числе, в отправке и сопровождении с их представителями по обратному маршруту; информированию родителей о сложившейся с их детьми ситуации; предоставлению мест для ожидания, пока кто-либо из родителей или законных представителей не прибудет за несовершеннолетним гражданином. 

Какие страны могут посетить несовершеннолетние граждане при наличии только свидетельства о рождении?

При наличии свидетельства о рождении, несовершеннолетние граждане могут въезжать в Республику Казахстан, Республику Беларусь, Киргизскую Республику, Республику Абхазия, Республику Южная Осетия и Украину.

Дети до 14 лет в качестве документа на право пересечения государственной границы могут продемонстрировать свидететельство рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой)

Детали: С 1 марта 2015 Правительством Украины было принято решение о приостановлении безвизовых поездок для граждан Российской Федерации и Украины, заключенного 16 января 1997 года.

В том числе возможности выезжать, следовать транзитом, пребывать и перемещаться по Украине на основании паспорта гражданина Российской Федерации либо свидетельства о рождении (для детей возраста до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

В разъяснении ФСБ говорится, что «пограничные органы получили указание об осуществлении пропуска граждан Российской Федерации выезжающих в Украину по указанным документам в прежнем порядке, однако обязаны информировать граждан их о возможном отказе пограничными органами Украины в пропуске через украинскую границу.

Организовано размещение данной информации на информационных стендах в пунктах пропуска, а также проведена работа с представителями транспортных компаний - перевозчиков, имеющих транспортное сообщение с Украиной, о необходимости информирования граждан Российской Федерации об изменении украинской стороной порядка пропуска российских граждан в Украину». 

Какими документами подтверждается гражданство Российской Федерации при выезде из страницы для ребёнка, недостигешго возраста 14 лет при наличии свидетельства о рождении? 

Гражданство Российской Федерации подтверждается на основании: 

1. Свидетельства о рождении с внесенными в него сведениями:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или одного родителя ребенка:

- о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); 

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации) 

- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

2. Свидетельства о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации. 

Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении.

Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.

3. Свидетельства о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие).

Источник: Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации 

Автор статьи: Батталова Мария